Состав Совета

Вход на сайт Совета руководителей статистических служб СНГ

О Совете руководителей статистических служб государств-участников СНГ


О Совете руководителей статистических служб государств-участников СНГ

     

Совет руководителей статистических служб государств-участников Содружества (далее Совет) был образован 6 февраля 1992 года руководителями национальных статистических служб Содружества Независимых Государств. 

Совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ, призванным осуществлять в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в сфере официальной статистики от 31 мая 2013 года выработку согласованных принципов и правил сотрудничества в сфере официальной статистики государств – участников СНГ, координацию деятельности статистических служб государств – участников Соглашения по вопросам исполнения решений, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств и Экономическим советом СНГ.

Функции Совета определены Положением о Совете руководителей статистических служб государств – участников СНГ, являющимся приложением к Соглашению о сотрудничестве в сфере официальной статистики от 31 мая  2013 года. Основными из них являются: выработка согласованных принципов и правил сотрудничества в области официальной статистики государств – участников СНГ; организация и координация исполнения решений, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств и Экономическим советом СНГ по вопросам формирования официальной статистической информации государств – участников СНГ; подготовка предложений, рекомендаций и поручений Статкомитету СНГ по формированию и реализации межгосударственных программ и проектов в области официальной статистики; взаимодействие в рамках своей компетенции с органами отраслевого сотрудничества СНГ, Исполнительным комитетом СНГ, органами государственной власти и управления государств – участников Соглашения; утверждение на основе предложений статистических служб государств – участников СНГ и Статкомитета СНГ текущих и перспективных планов работы Совета и Статкомитета СНГ; рассмотрение предложений статистических служб государств – участников СНГ по основным направлениям деятельности Статкомитета СНГ; выработка рекомендаций по расширению взаимодействия статистических служб государств – участников СНГ; совершенствование системы обмена статистической информацией.

Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Регламентом его работы, (утвержден Решением 27 заседания Совета руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств от 15-17 декабря 2003 г., г. Москва (протокол №17), дополнения и изменения внесены решениями 42 заседания Совета от 23-24 ноября 2009 г., (протокол №32) и  48 заседания Совета от 5 октября 2012 года, (протокол № 38). В Регламенте определен порядок организации проведения заседаний Совета, процедура подготовки и принятия решений, порядок председательства в Совете и функции Председателя Совета; порядок документального оформления решений Совета.

 Полномочными членами Совета являются руководители национальных статистических служб государств, подписавших основные нормативно-правовые документы, определяющие участие в общей статистической деятельности, а также Председатель Статкомитета СНГ. С 2005 года руководитель национальной статистической службы Туркменистана входит в состав Совета как ассоциированный член его с правом совещательного голоса. До 18 августа 2009 года (дата официального выхода Грузии из СНГ) в состав Совета входил руководитель статистической службы этой страны.

На свои заседания Совет собирается по мере необходимости, но не реже одного раз в год. Внеочередные заседания Совета могут проводиться по решению Совета, либо по инициативе большинства национальных статистических служб и Статкомитета СНГ. Заседание Совета проводится, если на нем присутствуют более половины его полномочных членов.

Председательство в Совете, как правило, осуществляется поочередно каждым государством – участником СНГ, подписавшим Соглашение, в лице его представителя в порядке русского алфавита названий государств – участников Содружества в течение одного года. Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями. В случае временного отсутствия председателя Совета его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.

Место, срок проведения и предварительная повестка дня каждого последующего заседания принимаются, как правило, на очередном заседании.

В соответствии с Регламентом Совета материалы по вопросам предварительной повестки дня и проекты решений по ним за две недели размещаются на сайте Статкомитета СНГ, о чем члены Совета заранее оповещаются в письмах-приглашениях.

За период с 1992 года по январь 2022 года включительно проведено 64 заседания Совета, рассмотрено 356 вопросов организационно-правового, методологического, технико-технологического характера, направленных на реформирование статистики и обеспечение межгосударственного обмена сопоставимой статистической информацией не только в рамках Содружества, но и на международном уровне.

64 заседание Совета состоялось 26 января 2022 года. 

За время деятельности Совета председательствовали в нем  руководители национальных статистических служб:
Азербайджана (Велиев А.М. – с 5 декабря        1996 г. по 30 мая 1997 г., Будагов Т.Я. - с 7 марта 2017 г. по 6 марта 2018 г.);
Армении (Мнацаканян С.Л. – с 25 июня 1998 г. по 17 мая 1999 г., с 12 июня 2008 г. по 23 ноября 2009 г., с 7 марта 2018 г. по 31 декабря 2018 г.);
Беларуси (Ничипорович В.Н. – Первый председатель Совета 5-6 февраля 1992 г., затем он же в период с 3 декабря 1997 г. и по 25 июня 1998 г., Зиновский В.И. с 14 мая 1999 г. по 30 мая 2000 г., председательствовал на 20-м заседании Совета 20 сентября 2000 г., с 23 ноября 2009 г. по 09 ноября 2010 г., Медведева И.В. с 1 января 2020 г. и по 31 декабря 2020 г.);
Грузии (Беридзе Т.А. вел 16-ое заседание Совета 11 октября 1998 г., председатель Совета с 30 мая  2000 г. по 10 апреля 2001 г.);
Казахстана (Жумасултанов Т.Ж. - с 14 июля 1992 г. по 8 декабря 1992 г., Смаилов А.А. – с 19 октября 2001 г. по 5 февраля 2002 г.,  с 09 ноября 2010 г. по 19 апреля 2012 г., Айдапкелов Н.С. с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г.);
Кыргызстана (Акенеев Ж.А. – с 17 июля 1995 г. по 6 декабря 1996 г., Кудабаев З.И - с 5 февраля 2002 г. по  15 декабря 2003 г., Осмоналиев А.Ш. - с 28 марта 2013 г. по 9 июня 2014 г., Cултанов А.Ш. с  1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г.);
Молдовы (Валков В.В. – с  15 декабря 2003 г. по 9 июня 2004 г., Споялэ Л. - с 19 апреля 2012 г. по 28 марта 2013 г.);
России  (Гужвин П.Ф. – с  4 марта 1992 г. по 14 июля 1992 г., а также с 8 декабря   1992 г. по 3 июня 1993 г., Юрков Ю.А. – с  6 декабря 1993 г. по 17 июля 1995 г., Соколин В. Л. – с 9 июня  2004 г. по 13 июня 2005 г., Суринов А.Е. - с 10 июня 2014 г. по 31 декабря 2014 г.);
Таджикистана (Шабозов М.Ш. – с 13 июня 2005 г. по 11 июня  2007 г., Хасанзода Г.К. с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2015 г.;
Туркменистана (Маммедов А.Б. -  с 1 января 2016 г. по 5 марта 2016 г., Ораева А.Н. – с 8 апреля 2016 года по 31 декабря  2016 г.);
Узбекистана (Хамидов Б.С. – с 3 июня 1993 г. по  6 декабря 1993 г., Бегалов Б.А. - с 1 января 2022 г. по настоящее время);
Украина (Осауленко О.Г. – с 11 июня 2007 г. по 12 июня 2008 г.).

Функции секретариата по организационно-техническому и информационному обеспечению деятельности Совета возложены на Статкомитет СНГ.